Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение в университете?
Судебная практика неоднозначна в этом вопросе. Некоторые суды считают, что ВУЗ, работающий со студентом по государственной программе высшего образования, не оказывает "услугу", а ведет образовательную деятельность, что далеко не одно и то же. Об этом говорится в ФЗ "Об образовании". Возможно, Вам поможет этот документ - Постановление Правит-ва РФ от 5 июля 2001 г. N 505 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ"
Если услуга платная,в соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор в любой момент,возместив фактически понесенные расходы Исполнителя. Расходы должны быть обоснованы документально. В суд с Иском вк ВУу о расторжении договора,возврате оплаченных средств,выплате неустойки,морального вреда,штрафных санкций. Договор возмездного оказания услуг считается заключеным с момента оплаты.