Задержка суда в деле о дорожно-транспортном происшествии - что делать?
Кристина, уголовные дела по ст.264 УК РФ возбуждаются и подлежат расследованию только в случае наличия тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо в случае его смерти. Если была экспертиза и установлен легкий вред здоровью, то, скорее всего, в возбуждении уголовного дела отказано. Вам необходимо у дознавателя взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и самостоятельно подготовить исковое заявление в суд о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного ДТП.
По гражданским делам суд назначается только при подаче соответствующего искового заявления. ГАИ не передает такие дела в суд для возмещения. Все ложится на Ваши плечи. Как я Вам и сказал - берете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копии административных протоколов и постановлений из ГАИ, составляете исковое заявление и подаете все это в суд самостоятельно. Только после этого ждете суда.
Здравствуйте Кристина! Сходите на прием к дознавателю и возьмите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копию административного материала. Далее обращайтесь за возмещением материального и морального вреда. К сожалению, действительно, бремя подготовки к судебным тяжбам ляжет на ваши плечи.