При рождении 7-го ребенка мама не получила медаль материнства - как ее получить истории, чтобы она заслужила эту награду?
Можно обратиться в отдел социальной защиты вашей администрациию. Там объяснят, что делать и какие документы представлять. А еще указом президента РФ № 775 от 13 мая 2003 года учрежден новый орден - «Родительская слава». Им награждаются оба родителя, состоящие в зарегистрированном браке (а в случае неполной семьи - один из родителей), которые воспитывают и (или) воспита ли четверых и более детей, при условии, что семья социально ответственная. При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Обоим родителям вручаются один орден и одна грамота о награждении, а каждому - удостоверение и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.
(После распада СССР и упразднения Президиума Верховного Совета СССР награждение многодетных матерей орденами «Материнская слава» и медалями Материнства не производится. В Российской Федерации теперь действует Положение о государственных наградах, утвержденное президентом РФ 2 марта 1994 года (указ № 442 в редакции указа президента РФ № 19 от 6 января 1999 года).
Увы, в числе государственных наград Российской Федерации (ордена, медали, почетные звания), которые теперь могут получить россияне, до недавнего времени наград в связи с материнством не было.)