Судебный приказ о взыскании транспортного налога за несуществующий микроавтобус Мерседес - возможные действия

Пришел судебный приказ о том, что мама должна заплатить транспортный налог на сумму 8834 руб за машину, которой вобще никогда не было! (микроавтобус мерседес) Что можно сделать.

Лучший ответ

Уважаемая Ксения!

На основании ст.128 ГПК РФ при получении копию судебного приказа должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом Ваша мама в течение 10 дней с момента получения копии приказа может напиисать возражения и передать их мировому судье,который вынесет определение об отмене судебного приказа.

При предъвлении требований о взыскании транспорного налога в порядке искового производства Ваша мама сможет представить возражения относительно иска.

вам необходимо направить в мировой суд возражения на судебный приказ для его отмены. В противном случае указанная сумма будет взыскана с вашей матери в принудительном порядке. Для составления возражений на судебный приказ обратитесь к юристам.