Вопрос о возможности выделения долей в квартире бывшего мужа для несовершеннолетних детей и продаже имеющегося в собственности жилья
Имеется квартира в собственности с долями на двух несовершеннолетних детей. Требуется ее продать. Есть квартира у бывшего мужа - он готов выделить детям любые доли. Возможно ли так сделать?
Мария, теоретически возможно, но зависит от опеки. В данной ситуации, необходимо правильно построить с ними отношения. Прежде чем совершать какие-либо шаги, рекомендую проконсультироваться очно у специалиста.
Мария. исключительно с согласия органа опеки и попечительства.
Вам с данным вопросом надо обратиться в органы опеки. т.к. именно они дают свое согласие на совершение сделки. В заявлении вам надо указать какие доли и где имеют дети сейчас и какими долями и где они будут наделены.
Можно. Есть судебные прецеденты по таким вопросам. Вам следует обратиться в органы опеки для получения разрешения на сделки.
Нужно сначала заключить с согласия опеки договор МЕНЫ одних долей на другие, а затем уже продавать.
Здравствуйте, Мария.
В любом случае, поскольку отчуждается собственность несовершеннолетних, потребуется согласие органов опеки и попечительства, а они могут его и не дать, нужно, чтобы не ухудшались условия проживания, приобретаемая взамен собственность была не меньшей по площади, более того, иногда даже расположение квартиры имеет значение. Но отказ ООИП можно обжаловать в судебном порядке.
С уважением,
Никита Андреевич