Можно ли получить на безвозмездной основе консультацию (ответ на вопрос)?
Основанием - является. Вопрос ведь в том, что право на обращение в суд - право процессуальное, абсолютное, никто не может быть лишен такого права - на обращение в суд.
Совершенно другой вопрос, может ли это послужить основанием для удовлетворения такого иска. С моей точки зрения, не может.
Исключение из ООО допускается только в случае грубого нарушения участником обязанностей либо если его действия существенно затрудняют деятельность ООО. Судя по вопросу, свои обязанности участники выполняют - сформировали уставной капитал, участвуют в принятии решений. А закон не обуславливает, какие это должны быть решения.
Точно так же - возмещение упущенной выгоды. Закон об ООО вообще не предусматривает возможности предъявления такого иска одним участникам к другим участникам. Процессуально - можете обжаловать само решение (ст. 43 закона об ООО), но по совокупности требований к принятию такого решения, установленных законодательством - явно откажут. Кроме грубого нарушения Ваших прав (которое еще и невозможно доказать, с моей точки зрения) участниками одновременно должны быть нарушены законы, устав. А судя по вопросу, этого не было. Явный отказ в иске.