Ростов-на-Дону, 26.03.2013, 12:16

Иностранные граждане танцевали на безвозмездной основе - результаты внеплановой проверки ФМС и возможное наказание

Вопрос №2321014 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2013, 12:16
У нас проводили внеплановую проверку сотрудники ФМС-были выявлены 2 иностранных гражданина, которые у нас танцевали на безвозмездной основе. Границу они пересекли законно, документы, удостоверяющие личность имелись. Какое нам грозит наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, думаю в вашем случае если вы в суде докажете безвозмездность их танцев, то это не будет считаться трудовой деятельностью и суд будет на вашей стороне.

26.03.2013, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

26.03.2013, 12:20

Факт того,что им иностранным гражданам выплачивалось вознаграждения не установлен,но их всё равно оштрафовали и департировали,то есть по данной статье наказание происходит дважды и граждан и нашу организацию?

26.03.2013, 12:57

У Вас есть на руках постановление? Либо здесь его озвучьте либо перешлите мне на почту для более скорректированного ответа.

26.03.2013, 12:31