Дата освобождения сына из воспитательной колонии вызывает вопросы - рассмотрим изменения в законе

11 мая 2011 года мой 15 летний сын был задержан за совершенное им преступление, затем осужден на 5 лет по статья 111 часть 4, в Сизо он находился до 26 октября 2011 года. После этого его отправили в воспитательную колонию в другую область, в другой город, так как в нашей области нет детских колоний. Если я правильно поняла на Удо он может рассчитывать где то в начале сентября 2014 года. А недавно я услышала, что день нахождения в сизо идет за два дня, это правда? Если это так, то я могу уже в марте следующего года ждать сына домой? Или нет?

Лучший ответ

ч.3 ст.72 УК РФ - время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, принудительных работ содержания в дисциплинарной воинской части и ареста ИЗ РАСЧЕТА ОДИН ДЕНЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Статья 93 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Вам надо также учитывать, что отбытие положенного для УДО срока наказания само по себе не означает автоматическое освобождение осужденного. В каждом конкретном случае вопрос об УДО реашет суд.