Как оформить наследование квартиры в Москве без дележки долей - опыт и контакты.

24.09.2012 у меня умер отец. Я, отец и моя мама прописаны и проживаем постоянно в квартире в г. Москва, купленной в апреле 2009 г. Квартира в равных долях 1/3. Почему так ранее решила мама-не знаю. Квартира НЕ кредитная, Есть 3 свидетельства о Собственности, т.е на каждую часть (1/3). На квартиру никто со стороны не претендует. Я - единственная их дочь. Детей в квартире не прописано. Мама говорит, ей сказали когда-то, что наследство оформляется только через пол года, а теперь оказалось, что мы опоздали. Нотариус сказал, что УЖЕ прошло пол года и теперь надо оформлять либо через суд, либо искать нотариуса (такие есть), которые ведут просроченные дела. У меня на руках есть все документы, в тч выписка из домовой книги, что мы всегда проживали там троем. Вопрос: Как перевести на меня (дочь) 100% и не делать больше дележку долей? Мама согласна. Если вы возьметесь за это дело (без суда), напишите, пожалуйста свои контакты. Только Москва.
Лучший ответ

Обратитесь к нотариусу и пусть он Вам даст мотивированный отказ (при этом в заявлении укажите, что Вы являетесь собственником и фактически проживаете там, приложите Ваше св-во, выписку из домовй книги, копию фин-лиц счета, документы подтверждающие родство). В суд подаете

"Заявление об установлении факта принятия наследства". Нотариус не ответчик, указываются заинтересованные лица, если есть еще наследники. После смерти наследодателя, если в установленный 6 месячный срок к нотариусу не обратились, в суде устанавливают факт принятия, который должны доказать. Указываются действия :приняли в распоряжение, оплатили коммуналку и т.д. ( в ГК есть статья о фактическом принятии). "На основании изложенного и руководствуясь ст.264 ГПК РФ ПРОШУ Установить факт принятия мною наследства , открывшегося после смерти ФИО, умершего (число)" и приложение. Думаю, что без суда будет Вам проблематично найти нотариуса.

София, здравствуйте! Начну с того, что, действительно, обращаться в суд ПОКА не нужно. Вы и мама приняли наследство фактически. Нужно искать нотариуса.. Их много, я неоднократно оформляла клиентам насл. права в случае, когда они не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев, но были все вместе зарегистрированы на день открытия наследства (наследник и наследодатель).

Если хотите, позвоните мне, я Вам назову несколько нотариусов. Если уж и эти не возьмутся... тогда придется обращаться в суд (не знаю, может, появились какие-то негласные распоряжения, но, обычно, проблем не возникало..).

По наследованию мамой: отказаться уже нельзя, полгода прошли. Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. так что маме придется оформлять свою долю, а потом, если захотите, заключите с ней договор дарения.

С уважением,

Харченко О.В.