Нотариус говорит, что по этой причине она напишет отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство с передачей дела в суд.
Я, наследница по закону 3-ей очереди. Нотариус мне открыл наследственное дело, были предоставлены документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие место открытия наследства - выписка из домовой книги, справка о регистрации наследодателя на момент смерти, справка из Департамента жилищной полититики о передачи квартиры в собственность.
Но так как с наследодателем я не проживала, документы на квартиру и гараж (Свидетельства о собственности на квартиру и гараж) найти не могу. Нотариус говорит, что по этой причине она напишет отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство с передачей дела в суд. Правомерны ли действия нотариуса?
Получите Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий на руки. Из его содержания будет видно, необходимо ли обжаловать действия нотариуса, либо обращаться с исковым заявлением в суд.
Юлия, добрый день! То есть, документы на квартиру и гараж Вами (или не Вами - не важно) утеряны? Либо их вообще не было? Не пробовали получить их по запросу нотариуса? если они существовали, но куда-то делись, то просите нотариуса выдать Вам запросы на получение дубликатов. Если откажет - вот тут можно обжаловать отказ нотариуса.
Второй вариант - иски в суд о признании права собственности в порядке наследования, все необходимые документы можно будет получить по запросам суда.
С уважением,
Харченко О.В.