Проверка законности сделки по залогу квартиры в качестве доверительного управления для получения кредита
Евгений!
В таком случае как правило делается 2 договора договор займа и договор ипотеки. Договор ипотеки подлежит государтсвенной регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В залог кредитор может взять только ту долю, которая принадлежит заемщику. В случае не погашения кредита, кредитор в праве будет продать данную долю и погасить остаток кредита за счет ее стоимости. Оставшиеся деньги вернуть заемщику. При этом, при невозврате долга взыскание на заложенное недвижимое имущество всё равно накладывается в судебном порядке, что делает такой договор не очень выгодным для кредитора.
В соответствии со ст. 220 НК резидент РФ освобождается от уплаты налогоа13% если имущество находилось в его собственности более 3 лет.
Евгений , не изобретайте велосипед, оформляется договор займа с возвратом в рассрочку и договор залога вот и всё. При необходимости обращайтесь. Можно составить.