Как избежать раздела долга по кредитам при разводе, набранных мужем без моего согласия и отказующимся платить?
имущество, нажитое в период брака супругов, является их совместной собственностью. Из текста СК РФ следует, что кредит, оформленный на семейные нужды, является общим долгом супругов, поэтому и требуется раздел кредита при разводе.
Можно изменить общие правила определения долей в праве собственности на супружеское имущество и обязательства, возникшие в период брака, т.е заключить с супругом брачный договор. Если такого договора не было составлено до расторжения брака, тогда потребуется раздел кредита после развода на основании добровольного соглашения или по решению суда.