Правомерность действий банка-гаранта в отношении залога при погашении задолженности
Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.
Правомерны ли действия банка-гаранта?
Лучший ответ
Если эти условия были предусмотрены договором, то действия банка-гаранта правомерны.
Спасибо за ответ!