Кредиты банка для коммерческих банков.

ООО «Лемур» обратилось в коммерческий банк за получением кредита для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу кредита, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай невозврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Лемур» предложил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком.

Банк обратился к своему юристу с вопросами:

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заключенный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение дожником обязательства по кредитному договору?

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

Ответьте на эти вопросы.

Лучший ответ

Ирина, Вы можете продолжать задавать вопросы из задачника, переводя их в категорию VIP. Я не считаю, что в этом есть что-то предосудительное. Ваше образование - это Ваши собственные перспективы, и Вам решать, как ими распоряжаться.

1. Договор страхования не является способом обеспечения обязательства. Кроме того, этот договор будет ничтожным, поскольку договор страхования гражданской ответственности за неисполнение другого договора может быть заключен только в случаях, установленных законом.

2. Нет, см.выше.

3. Нет.

Ирина, получать высшее образование надо самостоятельно. С уважением, Шляго