Как оформить наследство после смерти матери, если один из внуков прописан в унаследованном доме?
Наследник, прописанный совместно с наследодателем, считается фактически унаследовавшим имущество, срок не пропущен, он может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Остальные дети умершей наследуют или с согласия этого наследника, или в судебном порядке. внук при живых родителях(детях умершего) не наследует.
Большое спасибо за ответ, Юлия Александровна. Подскажите, пожалуйста, статью кодекса на которую я должна сослаться? При консультации у местных юристов мне сказали, что факт прописки не имеет значения и все будет делиться на 4 доли и через суд, т.к. срок пропущен. Еще раз спасибо. Татьяна
_________________________
См. ст. 1153 ГК РФ.