Вопрос о размере госпошлины при снижении алиментов - почему юристы рассчитывают 800 рублей, если суд уже установил 200 рублей?
Скажите пожалуйста вот у меня муж хочет подать о снижении размера алиментов, Судья сказала госпошлина 200 рублей. Но мне мой зять сказал что он ходил к юристам и они ему насчитали от зарплаты госпошлину 800 рублей. Я не пойму на каком основании юристы расчитывают вообще госпошлину? Если она уже определена в судебном участке в 200 рублей?
Если есть конкретный размер, на который просят снизить алименты, то он рассчитывается из годовой зарплаты. Отсюда и такой размер. Как правило, всё зависит от судьи. Как Вам сказали в суде, так и действуйте. А юристы, ну так у каждого своё мнение. Если суд не указывает, то нечего и слушать их.
Всего доброго.
Размеры уплачиваемой государственной пошлины при подаче искового или иного заявления в суд регламентируется частью 2 Налогового кодекса РФ. В Вашем случае госпошлина будет составлять 200 рублей. Почему юристы насчитали 800 рублей - это вопрос, возможно они просто ошиблись.