Мама построила дом на участке 15 соток, стремясь разделить его юридически и физически между двумя дочерями в Белгородской области
Здравствуйте, Вадим Борисович!
Выделение из одного двух объектов недвижимости - это право собственника такого объекта, при условии, что это возможно технически. Обратитесь в БТИ, если производились улучшения, закажите обмеры и новый техпаспорт. Если в доме можно выделить две самостоятельных части с отдельными входами и т.д., пусть собственник пишет заявление о подготовке двух пакетов документов на вторичные объекты недвижимости. Также нужно выяснить возможность выделения двух участков в земельном комитете. Если это невозможно, участок может быть использован и на праве долевой собственности, с заключением между ними соответствующего соглашения о порядке пользования. Если дом технически разделить на две части нельзя, придется оформлять в долях и также определять порядок пользования имуществом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.