Отказались продать вино из-за возраста - каковы действительные законы по этому поводу?

Мне 19 лет. Сегодня пошла в магазин купить вино по причине больного горла. В продаже мне отказали, сказав, что в законе прописано дословно: До 21 года продавать только пиво. Крепость напитка составляла 10 градусов. Перечитав дома законодательство ничего такого не было обнаружено.
Лучший ответ

Надежда,пункт 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Совершеннолетие в РФ наступает с 18 лет. Вы совершеннолетняя так что вправе были купить вино.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Надежда!

В силу ч.2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.5 ст.16 названного закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. В законе не говорится о том, что местные власти могут увеличивать возраст лиц, которым запрещена продажа алкогольной продукции.

Следовательно, Вам отказали незаконно.

Спасибо за ответ!