Как изменить ФИО ребёнка при усыновлении и разводе? Права бывшего супруга на ребёнка после развода.
Как изменить фамилию, имя и отчество ребёнка? Если он рождён в не брака и от другого человека, но усыновлён и при рождении ребёнку были даны фамилия и отчество нынешнего мужа, с которым собираюсь разводиться. И будет ли иметь муж после развода какие-либо права на ребёнка?
Так как ваш супруг усыновил ребенка он имеете все права и несет все обязанности как родитель вашего сына в соответствии с Семейным кодексом. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.