Возможно ли прописаться у знакомых людей в муниципальное жилье без собственной регистрации?
Анастасия, в ситуации с муниципальным жильем все не просто. Имеет значение, что за договор заключен с Вашими знакомыми. Это может быть договор социального найма, а может быть и специализированный найм (для людей, оказавшихся в трудной ситуации). Для того, чтобы зарегистрироваться в муниципальное жилье, предоставленное по договору социального найма, необходимо быть вселенным в данное жилье как член семьи нанимателя. При этом, вселение лиц, не являющихся супругом, детьми, родителями нанимателя, в силу ст. 70 Жилищного кодекса, осуществляется не только с согласия остальных членов семьи, но и согласия наймодателя. На практике, Наниматель обращается в орган местного самоуправления (с которыми заключен договор соц.найма) с заявлением о вселении Вас временно(тогда временная регистрация) либо в качестве члена своей семьи. Наниматель делает резолюцию о согласии. Кстати, если из-за Вашего вселения площадь на 1 проживающего станет ниже допустимого минимума, то наймодатель может отказать во вселении.