Вопросы о вине страхового агента в неправильном оформлении страховки и проведении независимой экспертизы без присутствия виновника ДТП
В законе (а здесь применяется ГК РФ в части обязательств из причинения вреда) нет обязанности для потерпевшего вызывать причинителя вреда на экспертизу, но обычно все-таки стараются вызывать, поскольку так (с присутствием виновника) все выглядит более доказательно и объективно.
По самой ситуации - странно выглядит предъявление каких-либо требований после произведенных выплат и тем более по прошествии 2 лет. С подобными ошибками агентов не сталкивалась, но если никаких дополнительных документов не оформлялось (а это маловероятно -скорее всего просто вписали), то доказать наличие виновника в страховке невозможно.
По новому ущербу важно также как оформлялась предыдущая выплата, была ли расписка потерпевшего о том, что он претензий не имеет.
Желательно все-таки посмотреть документы более обстоятельно.