Какие есть уважительные причины и вообще, есть ли вариант отмазаться?
Ситуация: просрочка обмена паспорта в 20 лет на 2 недели. Завтра - комиссия на назначению штрафа, который не хочется платить. Какие есть уважительные причины и вообще, есть ли вариант отмазаться?
Заранее благодарю за руку помощи.
Ой, Галина... Уж сколько копий сломано по этому поводу! Но велика вероятность, что всё равно Вас оштрафуют. Ссылайтесь на ст.2.9. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), что в силу малозначительности деяния никакого вреда государству и обществу Вы не причинили, да и не могли причинить. Если поймут, то освободят Вас от наказания и ограничатся устным замечанием. Если нет, то в 10-дневный срок обжалуйте это постановление в районный суд по месту рассмотрения дела. Аргументы возьмите из моих ответов на аналогичные вопросы на этом же сайте (№216974, 221062, 222768, 225393, 227541). Верю в Вас и искренне желаю удачи!