При обращении в паспортный стол мне пояснили что паспорт просрочен, и я обязана заплатить административный штраф.
Здравствуйте, Катя!
Допущенное Вами правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 19.15. Кодекса об администратиных правонарушениях: Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа от 1500 до 2500 рублей.
Поскольку сам факт проживания по недействительному паспорту - правонарушение, штраф, полагаю, на Вас наложат в любом случае. Однако его размер не должен быть максимальным. В противном случае, постановление Вы вправе обжаловать в порядке гл. 30 КоАП вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ст. 4.1 КоАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.3).
Смягчающими обстоятельствами для Вас будут являться раскаяние, добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении. Если Вы имеете малолетнего ребенка - это также смягчающее обстоятельство.
Разумную причину указать трудно при таком сроке пропуска, но это может быть сильная занятость в учебе или работе, болезнь, необходимость узаживать за больными родственниками, например.
Удачи Вам!
С уважением, Алексей Соболев
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))