Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без договора аренды жилого помещения?
Собственник владеет,пользуется и распоряжается своей собственностью ( ст.209 ГК РФ)
Согласно п.2 ст30 ЖК РФ- собственник вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему жилое помещение на основани договоров, для того, чтобы заплатиить налог на доходы,полученные от сдачи жилой площади.
Если у вас вызывают сомнения поселившиеся люди, то вы вправе обратиться к участковому полицейскому, который проверит их личность.
Вопрос о наличии договора интересует только налоговую инспекцию, куда вы тоже можете написать заявление.