Имеет ли какое-либо значение то, что ребенок прописан у отца?

Здравстауйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Я имею несовершеннолетнего ребенка (1 год), рожденного в гражданском браке. Факт отцовства установлен. Ребенок прописан у отца, но проживает со мной. Отношения с мужем не сложились, и в настоящий момент мы не проживаем вместе. Ранее мы проживали в моей приватизированной квартире, где собственниками также являются моя мать (пенсионерка) и мой несовершеннолетний ребенок от первого брака. Я работаю, с ребенком сидит моя мать. Отец ребенка имеет возможность видеться с ребенком. Это происходит один раз в неделю, так как я работаю, а мой гражданский муж, испортив отношения с членами моей семьи не может приходить в дом в будние дни, так как все стороны опасаются возможных конфликтов. Дальнейшую жизнь с мужем я не планирую, так как он регулярно оскорбляет и унижает меня и мою мать. Но, учитывая его отношение к ребенку, я не имею возражений против его общения с ним. Мой муж уже несколько месяцев не работает, поэтому я вынуждена была прервать декретный отпуск и выйти на работу, чтобы содержать семью. Муж регулярно выступает с различного вида угрозами, в том числе и с угрозой отобрать у меня ребенка, мотивируя это тем, что я много времени провожу на работе и "бросаю ребенка".

Вопрос: 1) Какие могут быть у него веские основания для того, чтобы "отобрать" ребенка?

2) Имеет ли какое-либо значение то, что ребенок прописан у отца?

3) Имею ли я право как-то устанавливать время его посещений, чтобы оградить своих близких от конфликтов, или он имеет право приходить тогда, когда ему захочется?

Спасибо. С уважением,

Ирина.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Веских аргументов, исходя из описанной Вами ситуации у вашего бывшего мужа нет.

Факт регистрации ребенка у отца не имеет никакого значения. Вам следует помнить, что в соответсвтии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с указанной статьей Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Самостоятельно вы не можете установить это время, а можете требовать этого только в судебном порядке. При рассмотрени такой категории дел суд исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо за ответ на вопрос № 232427.