Возможно ли усыновление ребенка от первого брака гражданским мужем - проблемы с выплатой алиментов, разделение стран проживания
Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.
Статья 130 СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.