Как принудительно выписать мужа из воинской части, чтобы он не уклонялся от алиментов - подробности и порядок действий
Мой муж (вместе не проживаем, совместног хозяйства не видем, от алиментов уклоняется) зарегистрирован при воинской части. В которой никогда не проживал и 3 года как там уже не служит. До этого был прописан у родителей. Могу ли я как-то ходатайствовать, чтобы его принудительно выписали. Как и куда написать заявление?
В зависимости от того, в каком статусе находится жилье, является ли оно приватизированным или приобретено по договору социального найма, проблема выписки человека будет решаться по-разному.
Я так понимаю у Вас квартира является муниципальной.
Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Основания, указанные в ст. 91 ЖК РФ, также могут стать причиной для того, чтобы выписать из квартиры бывшего мужа. Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ.
Таким образом если бывший муж не проживаете в муниципальной квартире то он может быть выписан как прекративший право пользования жилым помещением, Для этого необходимо обратится в суд.
Второй вариант обратится в КЕЧ при войсковой части (сейчас у них другое название), где ознакомится с перечнем оснований для принудительной выписки. Наверняка бывший муж по ряду оснований подходит к принудительной выписке и тогда вопросами выселения буду заниматься они сами по Вашему заявлению.
Светлана, снять с регистрационного учета в судебном порядке можно по нормам ЖК РФ, ГК РФ. Обратиться в суд с иском возможно, если будет нарушено право гражданина, гарантированное Конституцией РФ. В данном случае нарушение именно Ваших прав не имеет места. Соответственно, Вы можете лишь обратиться с заявлением к руководству воинской части, а те, по результатам его рассмотрения, возможно обратятся в суд.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.