Вопросы по обращению в суд иском о денежных алиментах для инвалида 3-ей группы, чей сын проживает в другом городе
У меня такая ситуация я инвалид 3-ей группы, пенсия небольшая, мой сын мне не помогает и я хочу обратиться в суд с иском по алиментам в твердой денежной сумме. Мой сын зарегистрирован в нашем городе, а фактически проживает в другом городе (адреса точного я незнаю). В связи с этим у меня вопросы 1. В какой суд мне обращаться, по месту моего жительства или по месту регистрации моего сына.2. В районный суд или мировому судье подается заявление? 3. Каков размер гос. пошлины. Спасибо заранее.
Лучший ответ
здрасствуйте, мировому судье, по месту жительства - регистрации ответчика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Гос пошлина 100 рублей. Мировому судье по месту Вашего жительства
1) ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
2) мировому судье
3) ст. 333.36 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов