Как взыскать деньги за повреждение имущества после нападения соседки в комнате?
Соседка по комнате после словестной перепалки накинулась на меня с кулаками, в результате повредила мне шею и разбила ноутбук. Я подала заявление в полицию, но там сказали, что заставить возместить ущерб материальный не удастся. Пожалуйста, посоветуйте способ взыскать деньги за порчу моего имущества. Заранее благодарю.
Евгения. нужна доказательная база - хотя бы свидетельские показания . акт оценки ущерба.
Вы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из т. н. полиции и обжаловали бред полицаев прокурору? Статья 42 УПК РФ. Потерпевший. 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда... 3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.