Кто должен заполнять платежное поручение, я или банк?
Платежное поручение заполняет налогоплательщик. Банк произхводит перечисление ден.средств на основании предосталенного п/п.
Статьей 863 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) определены общие положения о расчетах платежными поручениями.
При расчетах платежным поручением банк обязуется, по поручению плательщика, и за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в любом банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Платежное поручение обычно заполняет плательщик, если речь идет о юрлице - это всегда плательщик, если физлицо обратилось в банк за уплатой пошлин или прочих платежей заполняет операционист банка, за плату разумется