Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при отсутствии отца в свидетельстве о рождении сына и какие документы необходимы?

Жили с мужем в гражданском браке 3,5 года. Он скоропостижно умер 28 мая 2012 я родила сына после его смерти 22 февраля 2013. в свидетельстве о рождении сына в графе отец прочерк, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца и какие документы нужны? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Эту пенсию вы сможете оформить только в том случае, если вы судебном порядке установите факт признания отцовства.

Или будет удовлетворен ваш иск об установлении отцовства.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

(ст. 50, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов")