Подруга хочет установить отцовство и получить пенсию после смерти гражданского мужа из Узбекистана. Необходимые документы и проблема с родственниками.
У моей подруги умер гражданский муж, его завтра хоронят. Жили гражданским браком несколько лет. Он уроженец другой страны - Узбекистан. В гражданском браке родился сын, ему меньше года. Муж болел, и после рождения сына лежал в больницах В свидетельстве о рождении - прочерк в графе отец. Брак незарегистрирован. Подруга хочет обратиться в суд для установления отцовства и для получения пенсии по утрате кормильца. Какие документы ей нужно будет предоставить в суд. Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о смерти, или можно предоставить только нотариально заверенную копию. - Родственники мужа хотят забрать оригинал себе.
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Пусть обращается.