После нарушения ПДД в незнакомом городе - максимальные последствия и спор о номере статьи в суде

В незнакомом городе пропустил знак и заехал за автобусом под кирпич на полосу для маршрутных транспортных средств, понял что совершил нарушение, остановился и не стал следовать дальше, а развернулся через сплошную и уехал назад. Что максимально мне грозит за такое нарушение? Инспектор вменяет мне 12.15 пдд, но я согласен только на 12.16. кто прав и как доказывать это в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. За нарушение требования предписанным дорожным знаком 3.1(кирпич) ,если дорога не

является односторонней, предусмотренна административная ответственность ввиде,

предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (ст.12.16 ч.1).

2.За разворот или поворот на лево в нарушение требования дорожного знака или дорож-

ной разметки , предусмотренна административная ответственность ввиде штрафа в раз-

мере от 1000-1500 рублей.

3.За вьезд в нарушение требования дорожного знака 3.1(кирпич), предусмотренна админи-

стративная ответственность ввиде штрафа в размере 5000 рублей или ввиде лишения пра-

ва управления транспортными средствами на срок от 4 - 6 месяцев.

(при назначении наказания учитываются смягчающие обстоятельства)

1.При совершении вами административного правонарушения впервые.

За ваше нарушение вам грозит штраф от 1000-1500 рублей, но никак не лишение прав.

Спасибо за ответ! А ИНСПЕКТОРУ ДОСТАТОЧНО ДВУХ ПОДСТАВНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЛИ ОН ЕЩЁ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР МОЕГО НАРУШЕНИЯ?

Если будете правильно отставить позицию 12.16

Вы вправе тогда когда сможете это доказать,есть норматив по дорожным знакам

Здравствуйте.

мере от 1000-1500 рублей.

3.За вьезд в нарушение требования дорожного знака 3.1(кирпич)на полосу с односторонним движением предусмотренна админи-