Налог на подарок доли в квартире - основные принципы и стоимостные ограничения

Если неродственник подарит мне 1/5 доли в 3 х комнатной квартире, буду ли я должна заплатить налог? Слышала, что налог не платится если стоимость доли менее 1 миллиона рублей? Кто и по какому принципу рассчитывает налог?

Лучший ответ

Должны. Неправильно слышали, налоговый вычет, как при продаже, здесь не применяется. По рыночной стоимости, сами. Налоговая, если сочтет неправильным расчет, может оспорить.

Спасибо за ответ!