Как подтвердить воспитание ребёнка-инвалида до 8 лет для получения досрочной пенсии без справки о совместном проживании из органов жил. управления?
Здравствуйте Марина Владимировна! Вы к сожалению не написали - где зарегистрирован ребенок. Алгоритм Ваших действий такой:
1. написать заявление о назначение досрочной пенсии с приложением всех имеющихся документов.
2. Получить из ПФ решение об отказе в назначении досрочной пенсии.
3. Обратиться с этим решением об отказе к адвокату, который поможет Вам составить иск о признании решения незаконным, о признании права на получение досрочной пенсии по старости. ( в качестве основного документа будет служить акт о проживании Вашем и ребенка по Вашему месту регистрации у бабушки). Этот акт обычно составляется сотрудниками ЖЭКа (комиссионно), если ЖЭК отказывается, значит адвокат составит акт, его подпишут соседи и поставить штамп опять же в ЖЭКе (где подтвердят письменно, что данные граждане, подписавшие акт проживают в этом доме, квартире).