Железнодорожный, 27.03.2013, 22:20

Приватизация квартиры муниципалки - вопросы доли участника и участия детей.

Вопрос №2326574 из г. Железнодорожный
опубликован 27.03.2013, 22:20
Мы хотим приватизировать квартиру муниципалку. Прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних ребенка. Один из взрослых уже уже участвовал в приватизации другого жилья. В связи с этим 2 вопроса. 1. имеет ли долю человек участвовавший в приватизации и может ли он отказаться от приватизации в пользу супруга. 2. обязательное ли участие детей в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данное лицо не будет участвовать в приватизации.

Несовершеннолетние в свою очередь примут в приватизации обязательное участие.

27.03.2013, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. (Федеральный Закон о приватизации жилищного фонда). Соответственно, доли не будет.ст.11

2. Несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.

см. тот же закон

27.03.2013, 22:59

1. Право на приватизацию он уже реализовал, поэтому больше не имеет и приватизация осуществляется без его согласия.

2. Ребенок в приватизации участвует

28.03.2013, 00:55

Анна!

1. Нет,повторное участие в приватизации невозможно.

2.Да.участие несовершеннолетних -обязательно!

Удачи!

28.03.2013, 01:02

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

02.04.2013, 20:40

ответьте пожалуйста точнее 7 человек приватизируют квартиру. 1 из всех уже участвовал в приватизации. Может ли уже участвовавший передать свои метры супругу. Или он просто ничего не получая остается прописаным в квартире. И делится все на шестерых

27.03.2013, 23:12

в связи с тем что он уже принимал участие в приватизации он уже не может повторно принимать, следовательно и права передавать кому-либо не имеет, а значит приватизация должна проводиться на 6-х

Что касается отказа от участия в приватизации несовершеннолетнего, то Пленум ВС РФ в постановлении от 24.08.1993 № 8 (в ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"» указал следующее: «Учитывая, что в соответствии со ст. 28 и 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов».

Хотя Пленум ВС РФ указал на порядок отказа, участие в приватизации несовершеннолетних лиц фактически обязательно. Согласно ч. 2 ст. 7 Закона о приватизации жилья в договор передачи включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

27.03.2013, 22:44

Отказаться в пользу кого-либо нельзя. Приватизировать будет 6 человек в равных долях. Включение детей в приватизацию обязательно. Неучастие детей возможно с разрешения органов опеки. На каких условиях они дают такое разрешение, уточните в органе опеки непосредственно

27.03.2013, 22:46

Анна, обращаться в органы опеки нет совершенно ни какого смысла. Нет таких оснований, которые бы позволили органам опеки выдать разрешение на приватизацию жилья без участия несовершеннолетних. Ни один здравомыслящий сотрудник опеки не выдаст такой документ, так как это прямо противоречит действующему законодательству, ущемляет права несовершеннолетних и влечёт за собой ответственность.

Таким образом, участие в приватизации несовершеннолетних детей обязательно.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

28.03.2013, 11:18

Анна!

Подумайте сами -как может передать метры в пользу "кого-то другого" ТОТ,кто не имеет права принимать участие в приватизации этих метров повторно?!

Вывод: приватизируют ТЕ взрослые,кто зарегистрирован и ЕЩЕ не приватизировал+ несовершеннолетние-В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!

....остальные остаются просто зарегистрированными!

Удачи!

29.03.2013, 17:50