Для купли-продажи ценных бумаг физ. лицу нужно ли регистрация как предпринимателя?
Регистрация физического лица в качестве предпринимателя необходима в случае, если Вы осуществляете именно предпринимательскую деятельность (занимаетесь торговлей, оказываете платные услуги и др.). Если Вы осуществляете куплю-продажу ценных бумаг как предприниматель (т.е. занимаетесь этим постоянно в целях получения прибыли), то регистрация необходима. Если же когда-то Вы являлись акционером общества и являлись собственником некоторого количества ценных бумаг, а сейчас хотите просто их продать, регистрироваться конечно же не нужно. Что же касается налогов, то подоходным налогом облагаются только проценты и выигрыши. Что касается взносов в Пенсионный фонд и др., то эти взносы платят только предприниматели и юридические лица с фонда оплаты труда.