Вопрос: какие права имеют на квартиру жена и дочь?
Уважаемая Ирина! Жена и дочь имеют право пользования данной квартирой. В случае, если муж обратится в суд с иском о признании Вас и дочь утратившими право пользования на осчновании ч. 4. ст. 31 ЖК РФ, суд может удовлетворить его требования, но при этом Вам будет предоставлено время для решения жилищного вопроса, кроме того, суд вправе обязать его предоставить жилую площадь для дочери, в отношении которой муж имеет алиментные обязательства. С уважением, Дмитрий Константинович.
На основании ст.30 ЖКРФ, дочь и жена имеют право пользования жилой площадью, принадлежащей на праве собственности (квартиросъемщику) собственнику.