Вопрос о налоге на недвижимость при продаже дома после 5-летней сдачи в эксплуатацию
Срок владения земельным участком не влияет на срок нахождения в собственности дома, который будет исчисляться с 2013 г.
С уважением, Азамат Дауров.
Ирина, в вашем случае 3 года будут исчислять со дня приобретения права собственности на вновь созданное имущество - дом (получения свидетельства о праве собственности на дом0. Если на день продажи 3 года не пройдёт то придётся с продажи платить налог (с учетом налогового вычета 1 миллион рублей)
В данной ситуации при продаже отразите отдельно стоимость дома и земельного участка. Стоимость земельного участка можете указать любую, а дома до 999000 руб. (льгота по 1000000 руб. на каждый объект до трех лет, после трех лет на любую сумму).