Мужчина с алкогольным запахом помогает раненому и становится объектом правонарушения
Здраствуйте, Петр. На суде вы можете сослаться на ст.2.7 КоАП РФ, которая говорит о "крайней необходимости". Согласно этой статье, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Как раз ваш случай.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))