После ДТП и суда - Как выплатить сумму ущерба и чем грозит исполнительный лист у приставов?

Было ДТП, я веновен. Состоялся суд, присудили сумму ущерба 240 000 руб., обязали выплатить, но не разъяснили каким образом. М оя з/пл 15000 руб., жена через 1 месяц уходит в декретный отпуск. Сказали что исполнительный лист будет через 1 месяц у приставов. Чем мне это грозит? И что делать?
Лучший ответ

Уважаемый Владимир !

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где все четко и подробно расписано по поводу действий и прав судебного пристава-исполнителя, а также прав и обязанностей должника по исполнительному документу, выданного судом.

Или Вы можете для ускорения процесса получить подробную юридическую консультацию у юриста, что вас ждет в скором времени, и что Вы можете еще сделать для мнимизации своих финансовых потерь.

А вообще, если кратко, то после получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудит Исполнительное производство, обяжет Вас письменно в срок до 5 денй погасить эту сумму, потом копию исполнительного листа вышлет на работу, с Вас будут до 50% удерживать зарплату, также возможны аресты на имущество, в т.ч. будет запрет на выезд за пределы Российской Федерации пока Вы не погасите долг.

С Вас еще судебный пристав-исполнитель будет взыскивать исполнительский сбор 7% от суммы долга, а это от 240 000 р. = 16800 руб. Эту сумму с помощью юриста можно уменьшить как минимум в два раза, но в судебном порядке.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Владимир!

Совету. Вам почитать Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности ознакомьтесь с полномочиями судебного пристава-исполнителя при осуществлении исполнительного производства и с о своими как должника за одно.

Возбудив исполнительное производство пристав вызовет Вас, побеседует о Ваших финансовых возможностях, материальном положении, предложит добровольно исполнить судебное решение, даст срок пять дней для исполнения. Если не исполните добровольно, то начнет поиски Вашего имущества и денежных средств для обращения в счет долга - запросы в ГИБДД на наличие автотранспорта, в регистрационную службу на наличие недвижимости, в банки на наличие вкладов, в пенсионный на наличие пенсии и т.п. и т. д. Приедут к месту жительства опишут имущество, наложат арест на то, что можно арестовать, забрать и продать (за копейки...) так же в счет долга. И последнее на работу о взыскании не менее 50% от заработной платы Всего взыщут в конечном итоге к 240 000 рублей плюс 7% исполнительного сбора. Есть иные ограничения прав и свобод должников по исполнительному производству.

Как помочь Вам в данной ситуации необходимо смотреть индивидуально. Если есть желание звоните мне, чем смогу помогу. Подобную проблему фактически всегда возможно несколько сгладить.

Удачи Вам.