Незаконное присоединение территории общего пользования к участку - что говорит закон и как защитить свои права?
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервиткта).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут обеспечены без установления сервитута.
Следовательно, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением
"Об установлении сервитута".
В качестве ответчиков Вам необходимо привлечь к судебному процессу собственников земельных участков через которых проходит дорога на Ваш земельный участок.
Удачи.
Если проводилось межевание земельного участка, то любое изменение границ невозможно. согласно п. 10 ч.1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ. Следует учитывать положения ч.4 ст.
Самовольное присоединение дороги не возможно узаконить.
Земли общего пользования не делимы. Дорогу присоеденить к своему участку нельзя.
Уважаемая Валерия, присоединить дорогу к своему участку нельзя.
Присоединить часть земельного участка, являющегося местом общего пользования и назодящегося в коллективной собственности можно только по решен общего собрания