От платьев для подруг к индивидуальному предпринимательству - как начать свой бизнес и продавать свои изделия

Я придумала и пошила несколько платьев. Мои подругам они понравились я решила теперь стать индивидуальным предпринимателем, буду придумывать платья, шить их сама.

Не знаю:

1) нужно ли мне запатентовывать свои платья?

2) что нужно сделать, чтобы их реализовать - какие документы и кому нужно предоставить для этого?

Лучший ответ

Ну если Ваши платья типа маленького черного платья Коко Шанель, то конечно можно регистрировать как образец. Если размах значительно меньше, то овчинка выделки вряд ли будет стоить, т.к. это длительный и требующий затрат процесс.

Для того, чтобы реализовывать Ваши изделия необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и успешно действовать.