Можно ли подать на моральный ущерб,муж (не живем)заразил вен.болезнью(гонореей)?
Можно.
Хочу заметить тот факт,что м/у не требует доказательства в случаях:
1)нарушение трудовых прав работника
2)причинение вреда здоровью, ст.
3)причинение вреда незаконным осуждением или заключением под стражу
4)нарушение прав потребителя
5)нарушение прав заявителя отказом властей ответить или бессмысленным ответом по 59-ФЗ
6)причинение вреда чести, достоинству и деловой репутации, ст.152 ГК РФ
и ещё в некоторых редких случаях.
Т.е. в этих случаях доказывается только РАЗМЕР причинённого морального вреда.
Еще обращаю ваше внимание на то,что такое моральный ущерб, в соответствии со ст. 51ГК РФ моральный ущерб - это физические и нравственные страдания.. дела достаточно спорные, поэтому доказывать готовьтесь основательно, а лучше посоветуйтесь с адвокатом перед тем как подавать подобный иск!
Если вы с ним не живете как же он вас заразил?