Вступление в брак до 18, это тоже случай, когда наступает эмансипация?
Уважаемая Наташа!
Понятие эмансипации предусмотрено ст. 27 Гражданского кодекса РФ. В соответсвтии с указанной статьей несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация является объявлением несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В данном случае законом не предусмотрено получение согласия органов опеки и попечительства и родителей, поэтому такой случай приобретения дееспособности не является эмансипацией в том смысле, который определен гражданским кодексом.
С уважением, Дмитрий.