Обязан ли я выплачивать алименты ребенку по достижении 18 лет.
Алименты по общему правилу по решению суда взыскиваются на содержание ребенка до достижениям им совершеннолетия ( 18 лет), за исключением ст.80 Семейного кодекса РФ.
, Статья 85 СК РФ - Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
В ряде перечисленных в законе случаев даже бывшая супруга имеет право на алименты.
Если алименты по вине родителя выплачивались несвоевременно и не в полном объеме,то по иску бывшей супруги судом может быть взыскана неустойка по алиментам. сумма которой при длительной просрочке может быть очень большой. Неоплаченная по решению суда задолженность по алиментам и неустойке будет взыскиваться судебным приставом и после достижения ребенком 18 лет.
С достижением ребенком 18 лет алиментные обязательства прекращаются. исключение - нетрудоспособный ребенок (инвалидность)