Можно ли продать квартиру без согласия супруга и оформить новую на ребенка? Как это может повлиять на сделку купли-продажи?
Можете и продать подаренную Вам квартиру и купить квартиру на имя сына. Имейте в виду, что до 18-летия ребенка распоряжение квартирой будет осложнено необходимостью покупки на его имя не меньшего жилья, а после... после она будет его собственностью и он будет решать что с ней делать.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.
На имя 12-летнего ребенка квартиру купить можно.
Имущество полученное по безвозмездной сделке не является общим имуществом супругов, поэтому согласие супруга в данном случае не требуется. Возраст ребенка не усложнит сделку, однако имейте ввиду, что если впоследствии решите произвести отчуждение квартиры оформленной на несовершеннолетнего - потребуется разрешение ООиП, которое принимается заседанием комиссии. Удачи.