Права мужа при разводе - вопрос о доле в квартире при оформлении на меня и на дочь
В браке была приобретена квартира по договору купля-продажа. Оформлена в равных долях на меня и на несовершеннолетнюю дочь. Скажите, пожалуйста, на какую часть квартиры будет иметь право при разводе мой муж? Какую силу в нашей стране имеет Брачный Договор?
Уважаемая Татьяна! Муж сможет в судебном порядке претендовать на право собственности на 1/4 доли квартиры. В соответствии с ч. 3 ст. 42 СК РФ "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства". С уважением, Дмитрий Константинович.