Продажа доли квартиры - Почему сестре, брату и мне приходится платить налог на доходы?
Я, сестра и брат продали наши доли квартиры и каждый получили около 40 000. Недавно нам пришло письмо из налоговой, с просьбой оплатить налог на доходы?
Лучший ответ
Мария. ставка НДФЛ 13% с суммы превышающей размер налогового вычета- до 1 миллиона рублей. В Вашем случае налог исчисляется как нулевой, так как цена продажи менее 1 миллиона. Но это при условии что жилье было в собственности менее 3 лет. если более трех лет НДФЛ платить не нужно в любом случае.
Спасибо за ответ!