Нужно ли платить налог при продаже наследованной квартиры?
Добрый день! Да, обязаны поскольку срок владения квартирой составил менее 3 лет (пп 1 п 3 ст.217.1. НК РФ). Единственное следует помнить, что срок владения квартирой отсчитывается с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте!
Если квартиру продавали целиком, каждый из продавцов имеет право на имущественный налоговый вычет пропорционально его доле.
Максимальный размер вычета 1 млн. руб., то есть вы должны заплатить налог с суммы сверх 333.333 руб. (1/3 от 1 млн. руб).
То есть налог составит: 800.000 - 333.333 = 466.667*13% = 60.667 руб.
Нужно подать налоговую декларацию.
Если наследодатель квартиру купил, вы с братом можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (здесь тоже учитывается размер долей каждого продавца).